フォトニュース第3号を発行しました。

フォトニュース第3号(2020年 2月1日発行)  都筑区老連25周年記念事業「ふれあいスポーツ大会」特集です。

フォトニュース第2号(2019年11月1日発行)  『社会貢献』をテーマに約30クラブの活動を掲載しました。

フォトニュース第1号(2019年 3月1日発行)  各クラブがどのような活動をしているのかじっくりとご覧ください。

令和元年7月18日(木)開催 施設見学会

“話題の豊洲市場・見学ルート散策
NHK放送博物館見学と愛宕神社参拝”

実施日; 令和元年7月18日(木)    参加者;152人

都筑区~首都高~大黒PA(休憩)~豊洲市場(見学者コース散策と物販店舗見学)~東京さぬき倶楽部(さぬきうどん膳のご昼食)~NHK放送博物館・愛宕神社(放送の歴史・見学・参拝)~首都高~都筑区

令和元年6月24日(月)開催 手芸講座

1 実施日:令和元年6月24日(月)午後1時30分から午後5時
令和元年6月25日(火)午後1時30分から午後5時

2 会 場: まちづくり館 団体交流室 2 A・B

3 参加者:84人(内訳 6/24  41人, 6/25  29人+役員延べ14人)

令和元年11月22日(金)開催 認知症サポーター養成講座

認知症サポート養成講座の報告

日 程;令和元年11月22日(金)まちづくり館14時開会
参加者;60人(中川21人・都田荏田25人・川和10人・役員3人、事務局1人)

講 師 1部 「認知症になる前に」
都筑区認知症サポーターキャラバンメイト 佐藤 寛

認知症は脳の病気であり、85歳以上は4人に一人が発症する可能性があると言われています。私たち自身や家族・近隣知己のだれが発症しても不思議ではありません。
ここでは過去に『認知症サポーター養成講座』を受講した人も含めて、認知症になる前に気を付けておきたいことを学んでいきます。
認知症はあらかじめ勉強しておくのとそうでないのとでは、推移に大きな違いが出てきます。できるだけ楽しくわかりやすく説明します。

2部 「骨とカルシウムについて」
㈱ケー・エス・エフ・サービス 管理栄養士 齋藤 貴美恵
㈱明治  超音波骨密度による測定について

令和2年2月19日(水)開催 投稿者の集い

機関紙48号・49号投稿者のつどい報告について
日 程;令和2年2月19日(水)午後1時30分開会(受付13時00分~)まちづくり館多目的研修室
投稿者;77人
参加者;34人(三役、役員、事務局を含む)
ご参加いただけた会員の皆様に感謝申し上げます。

令和2年1月20日(月)開催 歴史講座

令和元年度 歴史講座

実施日 令和2年1月20日(月)
会 場 まちづくり館多目的研修室
参加者 91人
内 容 講演「都筑の近代をさぐる」
講師 相澤 雅雄 地域史研究家、『図説 都筑の歴史』編纂委員会副委員長

令和2年2月13日(木)・14日(金)開催 第25回 都筑区老人クラブ連合会 囲碁将棋大会

1 実施日;【囲碁の部】令和年2月13日(木) 9時~会場設営 9時30分~開会

【将棋の部】令和2年2月14日(金)

2 会 場; つづき緑寿荘 2階大会議室

3 申込者; 57人 (内訳 囲碁の部 34人 将棋の部 23人)当日欠席 3人

4 成  績; 囲碁の部優勝

     Aクラス 優  勝  3 段  島山 弘明 (すみれ会)
          準優勝  4 段  鱒渕 明 ( あじさい会)
          第三位  3 段  畑中 正人 (川和第三寿会)

 

      Bクラス   優  勝  1 級  守谷  弘 (東方第一和楽会)

                                          準優勝  3   級  伊東 重章 (すみれ会)

                                          第三位  初   段  城所 佳雄 (川和第四寿会)

 

Cクラス 優  勝  4 級   小山 正明 (悠友会)

                     準優勝  5 級   滝田 実( 勝田永寿会)

                     第三位  5 級   青山 祐也 (勝田永寿会)

 

将棋の部 優勝者

Aクラス 優  勝  2 段   中沢 民男  (悠友会)
準優勝  2 段   庄子 好徳 ( あじさい会)
第三位  初  段   高梨 誠一 (つづきが丘クラブ)

 

    Bクラス 優  勝 3級 清水 勢一 川和団地シニアクラブ

       準優勝 4級 増倉 伸治 陽光シニアクラブ
     第三位 2級 近藤  馨 仲四志クラブ

             (清水さんは都合によりお写真には写っていません)

 

 

 

 

Cクラス 優  勝  6  級  土田 征三 見睦会

準優勝  6 級  城所  博 コスモスクラブ
第三位  6 級  浅岡  昇 勝田永寿会

 

囲碁将棋大会写真館

令和2年2月6日(木)開催 ポールウォーキング

1 令和2年2月6日(木)午後1時30分~ 4時00分

2 参加者; 41人(初参加者4人)

3内 容;●講義 約20分

○かけはし都筑→中央公園ステージ広場(ウオーミングアップ)→矢崎橋→
中川八幡山公園→大棚中川杉山神社→センター北駅前→中央大学附属横浜
中学校・高等学校→大塚・歳勝土遺跡公園都筑民家園→早渕川→茅ケ崎城址公園→センター南駅前→スキップ広場(A班クールダウン後解散)

A班: 所用時間:110分 距 離:5.49km
B班: センター南から“みなきたウォーク”を通ってスキップ広場でクール
ダウン後解散) 3.6km

令和2年1月23日(木)開催 友愛活動員全体研修会

令和元年度 友愛活動員全体研修会

実施日 令和2年1月23日(木)
会 場 仲町台地区センター
参加者 203人
内 容 サロン等の活動に資することを目的とし、室内
で手軽に楽しめる軽スポーツを紹介する研修
① はまちゃん体操 ② ナインゴール
③ ラダーゲッター ④ 輪投げ
⑤ マグダーツ   ⑥ スポーツ吹矢

令和元年12月9日(月)開催 第23回グラウンド・ゴルフ大会の結果

第23回グラウンド・ゴルフ大会(都筑区老連設立25周年記念)の結果

実施日:令和元年12月9日(月)

会 場:東方公園運動広場

参加者:94チーム、557人

成  績
<団体の部>
優 勝 茅ヶ崎長寿会Aチーム
準優勝 見睦会Bチーム
3 位 見睦会Cチーム

<個人の部>
優 勝 蛭田 常夫 (大熊おたのしみ会)
準優勝 金子 孝雄 (茅ヶ崎長寿会)
3 位 椿地 和子 (ふじみ会)
4 位 馬場 巳紀男 (茅ヶ崎長寿会)
5 位 見立屋 弥生 (川和第三寿会)
6 位 松浦 益雄 (MGCRSシニアクラブ)
7 位 平野 勲 (大熊おたのしみ会)
8 位 松本 二三夫 (さわやかクラブ)
9 位 中林 正成 (勝田団地寿々の会)
10位 相原 祐美子 (平台葉月会)
11位 柏原 征四郎 (北川会)
12位 長谷川 重隆 (東方第二和楽会)
13位 石川 常男 (勝田団地第一東寿会)
14位 相澤 常夫 (白寿会)
15位 湊 敏江 (かちだひまわり会)    斉藤 悟 (見睦会)
17位 青山 祐也 (勝田永寿会)   斉藤 朝子 (見睦会)
19位 中川 晴美 (川向町寿会)
20位 前島 巌 (仲町台二丁目シニアクラブ)